ОСТОЖЕНКА. Пешком по одной из самых дорогих улиц мира. #УлочкиМосковские
Остоженка – старинная московская улица, по которой сегодня нам предстоит прогуляться. Её длина составляет чуть более 1 километра, начинается от площади Пречистенские ворота и пролегает до Крымской площади на Садовом кольце.
В наши дни Остоженка превратилась в московскую «золотую милю»: по стоимости недвижимости входит в десятку самых дорогих улиц мира.
Летописные упоминания об этой местности встречаются с XIV века, когда через нее пролегала дорога к подмосковному селу Семчинскому. Здесь находились заливные луга, на которых заготавливали сено на зиму. Поскольку из года в год вся окрестность покрывалась стогами сена, в народе она получила прозвание Остожье.
Название улицы закрепилось в 17 веке, когда здесь располагались царская Конюшенная слобода и Остоженский государев конюшенный двор, а окрестности стали застраиваться жилыми домами. Исторически Остоженка не была такой уж престижной улицей: её левую сторону занимали небогатые частные дома и склады, на правой же, которая сообщалась с более солидной Пречистенкой, встречались более зажиточные дворы. В 17 веке здесь селились мелкие торговцы и ремесленники, а также небогатая интеллигенция; московскую знать, несмотря на близость к стенам Кремля, улица не привлекала. Дворянские усадьбы стали появляться на ней лишь на рубеже 18-19 веков и были немногочисленны. В конце 19 века, после строительства неподалёку Храма Христа Спасителя, интерес к улице возрос: именно в этот период на ней появилась значительная часть жилых и доходных домов, которые можно увидеть и в наши дни.
Улица носила свое старинное имя до 1935 года, когда она была переименована и стала называться Метростроевская. Новое название говорило само за себя – оно было связано со строительством первой (Сокольнической) линии метро. Участок первой очереди Московского метрополитена прокладывался открытым способом.
В 1986 году улице вернули ее прежнее название, с тех пор топоним «Остоженка» неизменно фигурирует на картах города. Примечательно, что Остоженка стала первой улицей в Москве, получившей обратно свое дореволюционное имя. Так было положено начало процессу переименования советских топонимов, который позже приобрел массовый характер.
Спасибо всем, кто поддерживает канал и продолжает смотреть наши видео.
Путешествуйте с нами!