Разработчик рассказал о возможностях лазерного антидронового «лучемета».

Испытания первого прототипа лазерного антидронового «лучемета» в рамках проекта «Посох» состоятся до конца августа, будут уничтожаться мишени — имитаторы украинского дрона «Лютый» с дистанции 1500 метров, сообщил директор компании-разработчика, пожелавший остаться неназванным.

«Сейчас наиболее актуальными являются объектовые тыловые средства поражения дронов типа украинского «Лютого». Под эту задачу готовим прототип, который к концу лета мы должны испытать. Для нас приоритетная цель поражения — украинский дрон «Лютый», который мы должны сжечь лазером на дистанции 1500 метров», — сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас создается лазерный «лучемет» в рамках проекта «Посох» для защиты от FPV-дронов объектов тыла.
Директор пояснил, что лазерный «лучемет» в секунды поражает бесшумно и мгновенно, гарантированно разрушая любой попавшийся в прицел элемент дрона.
«Наша новейшая разработка должна поражать дроны на расстоянии до 1500 метров с помощью лазерного луча. Одного заряда должно хватить на несколько десятков целей типа FPV-дронов, «Бабы-яги» или «Лютого», — сказал собеседник.
По его словам, использование лазера против беспилотников дает ряд преимуществ перед традиционными средствами борьбы. «В отличие от огнестрельного и ракетного оружия лазерный луч не оставляет видимых следов, не создает шума и действует с мгновенной скоростью, что делает его эффективным инструментом для защиты объектов от атак с воздуха», — сказал он.

Директор подчеркнул, что в случае успеха испытаний компания готова изготовить предсерийную партию.

Источник: https://ria.ru/

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − один =