Роскосмос показал фото расколовшегося крупнейшего в мире айсберга.

Роскосмос опубликовал снимок самого большого в мире айсберга А23а, который раскололся на части. Фото 1 декабря появилось в телеграм-канале госкорпорации.

«Крупнейший в мире айсберг А23а раскололся на части. Как он выглядит сейчас, можно увидеть на фото», – говорится в сообщении.

Фото было сделано космическим аппаратом «Кондор-ФКА». На нем изображены дрейфующие в Атлантическом океане неподалеку от острова Южная Георгия фрагменты айсберга.

23а, площадью почти в два раза превышающий размеры Санкт-Петербурга, откололся от ледника Фильхнера в 1986 году.

В сентябре Арктический и антарктический научно-исследовательский институт сообщал, что айсберг уменьшился почти на 20%. 2 сентября стало известно, что А23а раскололся на части. От него откололись сразу три огромных куска площадью от 60 до 300 кв. км.

Причиной такого природного явления является глобальное потепление, которое грозит повышением уровня Мирового океана и затоплением всей планеты.

Источник: https://dzen.ru/rentv

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 3 =