Что такое «Сны Грядущих Надежд»?

Роман «Сны Грядущих Надежд» — это мой первый большой литературный шаг, а также первое планируемое произведение о мире Тёмного Леса, энциклопедию которого можно прочесть в других статьях.

Данный роман задумывался мною ещё в 2006 году после одного интересного сна: мне приснилось, что я нахожусь в какой-то комнате с тусклым освещением, обшарпанными стенами и похожими на коммунистические лозунги растяжками из ткани, висящими на стенах. Вроде бы ничего в этом сне не было, но именно он сыграл ключевую роль в моём сознании. Сознание родило идею – начать писать литературное произведение, позже названное сегодняшним именем. Само название вообще пришло довольно быстро, и хоть я и не сильно задумывался изначально над сюжетом, термин «Сны Грядущих Надежд» особняком закрепился в моих планах.

Итак, давайте рассмотрим временные рамки, в которых находится сюжетная линия СГН (далее буду использовать такое сокращение). История Тёмного Леса, образно говоря, имеет четыре периода.

  1. События, предшествующие Катаклизму (Это в большей степени используется в энциклопедии Т.Л., когда я упоминаю о биографиях героев, либо же о происхождении рас)
  2. Катаклизм и последующие события до сюжета СГН (Сюда входят начало ядерного конфликта, Катаклизм, бункеризация, и дальнейшая жизнь людей Тёмного Леса после выход из бункеров, вплоть до событий СГН)
  3. События СГН (О них я расскажу в этой статье)
  4. События после сюжета СГН (Включает продолжение истории Тёмного Леса, которая задевается в энциклопедии лишь крайне, так как сам мир резко изменится в будущем)

Если не считать первый период, то сюжет СГН стоит в середине исторического развития Тёмного Леса.

В предыдущих статьях я уже упоминал о жизни людей после Катаклизма. Сюжет СГН идёт от лица автора, но не меня в прямом смысле, а некоего лица, который во снах видел будущее своего мира (Старого Света). Изначально я планировал сделать главным героям Лево Нильсона, но в молодости, которому будут сниться вещие сны, но с такой идеей я зашёл в ряд тупиков и нестыковок с сюжетом. Поэтому главный герой никак, скорее всего, не будет связан в будущем с событиями СГН. Весь сюжет СГН разворачивается во снах главного героя, а потом и в состоянии глубокой комы в результате ДТП. Это попытка заглянуть в будущее со стороны нейтрального персонажа. Лево Нильсону, например, также снились вещие сны, в результате которых он записывал свои пророчества в Книгу Судьбы. Так как СГН ещё не написан, я не могу гарантировать о взаимосвязи главного героя и Лево, поэтому пусть пока всё остаётся в тайне.

Итак, главному герою сниться сон. Необычен он тем, что в нём герою удаётся жить по своей воле, как в реальной жизни, и, скажем так, определённые факторы сна на него не действовали. Согласитесь, ведь в наших снах часто всё происходит не так, как мы хотим. Герой попадает в необычный для него мир, где царит вечная тьма, повсюду лес и монстры. В последствии по сюжету он знакомиться со всеми особенностями этого мира, доходя в итоге до знаменательного события в мире Тёмного Леса, о котором я пока умолчу, дабы сохранить мои тайны по поводу сюжета.

Роман СГН будет включать 7 эпизодов, и, скорее всего, будет являться также составным блоком эпопеи «Книга Судьбы». Несмотря на всё, в моих планах написать и другие романы, повествующие события и до СГН, и после. Ну а пока, видимо, я ещё не создал «почву под ногами», чтобы смело бродить по просторам Тёмного Леса. Энциклопедия Тёмного Леса потихоньку разрастается новыми статьями, и я сам даже ощущаю себя далеко не творцом этого мира, а его участником. Лишь время покажет мне день, когда я смогу выпустить СГН в свет. Ну а пока читайте энциклопедию Тёмного Леса, чтобы досконально знать все его тонкости, слава свету Имперский университет насобирал огромное количество данных.

До встречи, мой читатель!

Александр Лыжин. 2012 год.

Читайте также:

2 комментария

  1. Cyberyx:

    да, замечательно грандиозные планы! просто обязательно, чтоб они сбылись!

  2. Надеюсь, Киберикс! Успеть бы ещё одну статью написать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

9 + 10 =